Soutien-gorge ou nuisette Boheme PDF


10,50

Bohème est LE patron de soutien-gorge/nuisette/top qu’il faut avoir dans sa patronthèque !

Sans agrafe, facile et rapide à coudre, Bohème comporte de nombreuses variantes.

Parmi les dos proposés, à vous de choisir celui qui vous plaît : les bretelles simples, le dos triangle, le dos arrondi ou le dos rectangle.

Vous pourrez aussi décider quelle finition de sous-poitrine vous désirez : la variante bande de dentelle, l’élastique, la bande de tissu ou la variante nuisette.

Langue:  Français

Marque: Étoffe Malicieuse

Taille : 32 au 64

Format: PDF

Difficulté: Intermédiaire – 2/3

Les patrons pochette sont livrés entre 2 et 4 jours à domicile et entre 3 et 6 jours en point relais.

Les patrons PDF sont des fichiers numériques à télécharger directement après votre achat.

Le paiement est sécurisé en carte bancaire ou Paypal

GAGNEZ DES POINTS

11 pts sur votre compte fidélité

DECOUVREZ CE CREATEUR
de patrons indépendants

 

AJOUTEZ-LE À VOTRE LISTE

Contenu

Un dossier à télécharger qui contient plusieurs documents :

  • Un livret d’explications interactif illustré de nombreux schémas informatisés
  • Le patron au format A4/US letter que vous pouvez imprimer directement chez vous. Les lignes des tailles sont constituées de différentes couleurs, mais aussi de différents motifs : vous pouvez donc imprimer en noir et blanc sans aucun soucis ! Les patrons contiennent des calques qui vous permettent de choisir ce que vous souhaitez imprimer : c’est vous qui décidez quelles tailles seront imprimées.
  •  Une fiche méthode « Comment couper la dentelle » : vous y trouverez toutes les astuces pour oser couper votre jolie dentelle sans faire d’erreur !
  •  Une fiche méthode « Comment fabriquer un petit noeud » : grâce à cette fiche, vous pourrez faire vos petits nœuds vous mêmes, dans les coloris que vous souhaitez.
  • Une fiche méthode « Élasticité du tissu » : il n’est pas toujours facile de s’y retrouver dans les tissus avec stretch. Avec cette fiche, vous pourrez aisément classer vos tissus et savoir ainsi lequel sera le plus adapté pour coudre.

 

Barème des tailles

Tour:

Tailles707580859095100105110115120125
Tour de dessous de poitrine en cm53 à 5758 à 6263 à 6768 à 7273 à 7778 à 8283 à 8788 à 9293 à 9798 à 102103 à 107108 à 112

Bonnet:

Tailles707580859095100105110115120125
Bonnet AA44,555,566,577,588,599,5
Bonnet A55,566,577,588,599,51010,5
Bonnet B66,577,588,599,51010,51111,5
Bonnet C77,588,599,51010,51111,51212,5
Bonnet D88,599,51010,51111,51212,51313,5
Bonnet E99,51010,51111,51212,51313,51414,5
Bonnet F1010,51111,51212,51313,51414,51515,5
Bonnet G1111,51212,51313,51414,51515,51616,5
Bonnet H1212,51313,51414,51515,51616,51717,5

 

Matériel nécessaire

Tissu:

  • Pour les versions nuisette : 65 cm jusqu’à la taille 95, 1,30 m pour les tailles supérieures à 95.
  • Pour les autres versions : 10 cm suffisent pour toutes les tailles

Dentelle: 2 m

Élastique (suivant les versions)

  • Élastique de bretelle : 1,20 m
  • Élastique de sous-bande : 1 m suffit
  • Élastique crocheté largeur 2 cm : une longueur de 1 m 
  • Élastique de dessous de bras : une longueur de 1 m
  • Laminette : en largeur 6 ou 8 mm, 1 m

 

Tissus conseillés

Le tissu utilisé pour coudre Bohème devra absolument être extensible.

Vous pouvez utiliser du lycra fin, mais aussi du satin extensible ou même du jersey (attention à ne pas le choisir trop épais). Ici aussi, il est conseillé un tissu maille extensible bi-stretch d’élasticité environ 40% composé d’au moins 10% d’élasthanne (ou spandex ou lycra).

 

Valeur de couture

Le patron est disponible avec et sans valeurs de couture selon le calque choisi dans le fichier PDF.

Niveau

Format

Métrage

,

Vêtement

Catégorie

Taille

,

Marque

Famille de tissus

Langue

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Soutien-gorge ou nuisette Boheme PDF”

Inscrivez-vous à la liste d'attente Nous vous informerons dès que le patron revient en stock ! Laissez nous juste votre adresse email ci-dessous